Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! Планирую беременность уже более 4-х лет...У меня вопрос относительно высокой БТ в первой фазе цикла, с начала М она держится 36,9-37,1. потом к середине цикла перед овуляцией на несколько дней падает на 36,7-36,8 и после О подымается на 37,2-37,3. Еще очень волнует скудные М. которые длятся 4-5 дней, в основном в виде мажущих выделений крови...Врачи ставят ориентировочный диагноз - недостаточность лютеиновой фазы...Все гормоны в пределах нормы, за исключение незначителного повышения тестостерона, для его снижения пила 4 месяца Дексаметазон по 1/4 табл....на УЗИ всегда подтверждается овуляция, но эндометрий не наростает больше 7-8 мм, и даже 10 месячный прием Дуфастона результатов не принес...Что можно предпринять дальше, какое обследование или лечение?



Ответы

Здравствуйте! В такой ситуации нужно сделать биопсию эндометрия на 20-24 день цикла. Обследовали проходимость маточных труб? Муж сдавал спермограмму? Какие еще гормоны Вы сдавали?

Оцените ответ:
(0)

муж спермограмму сдавал, результат - норма или немного ниже нормы,но у него имеется хр.простатит. Я делала гсг- проходимость...сдавала почти все гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГАЭС, эстадиол, прогестерон... - все в пределах нормы или на грани

Оцените ответ:
(0)

и еще, единственное. что мне сейчас могут предложить врачи, так это сделать гистероскопию или лапароскопию...Но неужели эт операции единственной вариант моего дальнейшего обследования?

Оцените ответ:
(0)

Это самый информативный вариант обследования, но при условии нормальной спермограммы у мужа. Напишите, пожалуйста, подробно данные спермограммы.

Оцените ответ:
(0)

результат последней СГ мужа: количество 4,2мл, время разжижения - более 60 мин, вязкость - 2,5 см, рН - 7,0. Кол-во в 1 мл -98 млн., в эякуляте - 411 млн., активноподвиж - 18,4%, слабоподвижных - 18,4%, неподвижных - 58,2%, дискенезис - 5%.Морфология: нормальных-24%, дегенеративных - 60%.Агглютинация: 1+. Клетки сперматогенеза - 0,1;Лейкоциты 4-6. Сперматофаги 0-1, эпителиальные клетки простаты 0-1; зерна липидов - мало, Слизь - немного, кристаллы Бехтера и Амилоидные ьтельца - отсутствуют ;показатель плодовитости Фарриса - 151.

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! Данная спермограмма не подходит для естественного зачатия. Количество активноподвижных сперматозоидов должно быть более 25%, количество нормальных форм - более 50%. В такой ситуации нужно сделать спермограмму со строгой морфологией, чтобы определиться, для какой процедуры эта спермограмма подходит ЭКО или ЭКО/ИКСИ.

Оцените ответ:
(0)

какой ужас ...муж сейчас проходит лечение Спеманом и Трибестаном...если ли шанс на стойкое улучшение показателей спермограммы при имеющемся у него хр.простатите?

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! Пусть пробно пролечется. Если улучшений не будет, тогда другого выхода нет.

Оцените ответ:
(0)

но ведь для оплодотворения нужен только один! сперматозоид, почему тогда нам уже многие, не только Вы, говорят, что при таком анализе СГ возможно только ЭКО или даже ЭКО+ИКСИ...?

Оцените ответ:
(0)

Для ИКСИ действительно нужен только один сперматозоид.

Оцените ответ:
(0)

ну-ну ... лапароскопия , гормоны , ЭКО , ИКСИ , удалить трубы , яичники , матку и обратиться в комитет по усыновлению .... Дана, чтобы улучшить у мужа качество спермы нужно 1-1,5 месяца. Нормализовать гормональный фон у Вас - 3 месяца. Если будете использовать эту методику одновременно в двоем, 90% что зачатие произойдет в первый же МЦ. Ко мне обращались и в более тяжелых случаях бесплодия , чем Ваш. С уважением, МБ

Оцените ответ:
(0)

Михаил Борисович, когда столько перенесено лечения с помощью традиционной медицины, столько лет потрачено безрезультатно , то в излечение нетрадиционной медициной за 2-3 месяца очень сложно поверить и принять....

Оцените ответ:
(0)

А мне спермограмма понравилась. Основные параметры в норме (концентрация), подвижность временно может быть снижена из-за многих факторов (увеличение времени воздержания перед спермограммой, ослизнение эякулята и пр. ) Просто надо сделать сг еще раз через 1 месяц. Время воздержания оптимум здесь 2-3 дня. Морфология (по Крюгеру) достаточно 14% нормальных форм. Спеман - препарат, для которого не доказано, что он улучшает частоту беременности

Оцените ответ:
(0)

Наиль Рафаилевич, большое спасибо за оптимистический ответ. Муж опять пересдал СГ и результат нас очень порадовал, на фоне приема Спемана и Трибестана основные параметры улучшились почти 3 раза

Оцените ответ:
(0)

ДОбрый день, Дана. Если на мужской фактор "все свалить не получается", 4 года - являются поводом искать другую причину. Лапароскопия - то, что пора сделать. Я не видел упомянания про хламидии (очень много их у меня на приеме), сдать кровь на антитела к ним. Если овуляция доказана, пора перестать обследовать гормоны

Оцените ответ:
(0)

Хламидии были вылечены 3 года назад, они были запущеными и есть подозрения, что до лечения хламидии действовали в наших организмах около 5-6 лет ((.....Овуляция доказана на многочисленных УЗИ

Оцените ответ:
(0)

Лапароскопия вас ждет. Или ЭКО.

Оцените ответ:
(0)

Наиль Рафаилевич, какой эффект, по Вашему мнению, может дать в моем случае лапароскопия?

Оцените ответ:
(0)

1 ТОчный диагноз 2 Восстановление проходимости труб. Если сравниватьэффективность лапароскопии и ЭКО, ЭКО лучше. Лапароскопия - это выжидательная тактика, т.е. после нее надо пожить, подождать беременность. Время у вас есть. Выбор тоже.

Оцените ответ:
(0)

Наиль Рафаилевич, т.е. перед ЭКО стоит рискнуть, сделав лапароскопию, а вдруг после нее удастся забеременеть, верно?

Оцените ответ:
(0)

Да, все верно. Перед операцией "попросите" хирурга минимизировать манипуляции на яичниках, поскольку вы не исключаете в будущем ЭКО (электроожег снижает эффективность ЭКО очень существенно)

Оцените ответ:
(0)

спасибо, большое, за квалифицированные и граммотные ответы

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! Вот уже более 4 лет пытаюсь забеременеть. Была в 2006 внематочная, а в 2007 замершая беременность. Здавала много анализов. Делала лапароскопию по проходимости маточных труб и ничего. Но у меня такой вопрос, здавала я прошлом году анализ антифосфолипидных антител волчаночного типа. Снизу написано заключение:выявлены АФА волчаночного типа. Что это значит? Врач так мне и необъяснила. Это опасно ли при беременности?

Оцените ответ:
(0)
загрузка...